Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей страны, но особенно трагичной оказалась судьба детей, оставшихся без родителей. Прифронтовая Калининская (сегодня Тверская) область приняла на себя огромный поток сирот из освобожденных районов. Тогда и началась история многих социальных центров, с которыми мы сегодня работаем.
Мы нашли исследование доцента Тверского государственного технического университета Любови Болокиной, которое раскрывает малоизученные страницы истории: быт и особенности работы детских домов региона в годы войны. Документ показывает реалии страшного времени через призму детства и раскрывает подвиг тех, кто пытался сохранить его в нечеловеческих условиях войны. Делимся с вами фактами.▪️
Благодаря поддержке жизнь в некоторых детдомах налаживалась, но сиротам все еще приходилось очень нелегко.
Среди них — глава Калининского детского дома Антонина Поведская. У нее поддерживались уют и порядок, дети выглядели здоровыми, вели себя приветливо, одеты были опрятно и со вкусом. В школе они являлись примером по дисциплине для других учеников, могли с гордостью заявить: «Ведь мы из детского дома».
Подобное впечатление складывается из документов о директоре Осташковского специального детского дома Иване Бабурине.
В акте зафиксировано удовлетворительное санитарное состояние при остром дефиците мыла, проведение занятий силами воспитателей при отсутствии учителей и учебнников, а главное — хорошее физическое состояние детей, которые были веселы, сыты, чисты и здоровы.
Мы нашли исследование доцента Тверского государственного технического университета Любови Болокиной, которое раскрывает малоизученные страницы истории: быт и особенности работы детских домов региона в годы войны. Документ показывает реалии страшного времени через призму детства и раскрывает подвиг тех, кто пытался сохранить его в нечеловеческих условиях войны. Делимся с вами фактами.▪️
- В начале 1943 года в области работало 16 государственных детских домов (1730 воспитанников) и 11 колхозных, которые содержались на средства колхозов и местных жителей (520 мест). Но после выхода постановления от 1 сентября 1943 года «Об улучшении работы детских домов» появились также спецучреждения для детей воинов Красной Армии и партизан. Туда же стали помещать сирот, чьи родители погибли от оккупантов.
- Жизнь в детских домах была полна лишений. Главные проблемы — нехватка помещений (дети спали по несколько человек на одной кровати), дефицит продовольствия, одежды, обуви и недостаточное медобслуживание.
- Еды катастрофически не хватало. По закону детям должны были выдавать ее по талонам, но нормы часто не соблюдались. Попытки решить проблему за счет подсобных хозяйств давали ограниченный результат.
- Сироты приходили в детдома истощенными, с болезнями и кожными инфекциями. Врачей на всех не хватало, почти всю работу тянули на себе медсестры, в одиночку сражаясь со вспышками кори и чесотки.
- Состояние помещений оценивалось комиссиями как «вполне удовлетворительное», но это касалось лишь капитальности зданий. На деле царила теснота. В некоторых домах окна были заделаны фанерой, помещения закопчены, белье не стиралось из-за нехватки мыла, холодные уборные находились далеко от корпусов.
- Типичной проблемой для детских домов становились побеги воспитанников.
- Предприятия и колхозы брали шефство над детдомами, чинили здания, давали продукты. Но зачастую и у шефов не было лишних ресурсов.
- К 1945 году ситуация стала меняться к лучшему. Например, Лихославльский детдом получил такую помощь: «18000 руб. от МОП Ра, 28000 руб. от гособеспечения, 8000 руб. от рабочих завода № 396, 200 кг масла и овчины на пошив 48 полушубков от комиссии по оказанию помощи семьям фронтовиков, 15 кг шерсти, 4 ц хлеба и 150 кг мяса от колхозников, работники исполкома райсовета отчислили в фонд детского дома однодневный заработок».
Благодаря поддержке жизнь в некоторых детдомах налаживалась, но сиротам все еще приходилось очень нелегко.
- Отдельно в исследовании упоминаются руководители детдомов, которые вызвали восхищение членов проверяющих комиссий.
Среди них — глава Калининского детского дома Антонина Поведская. У нее поддерживались уют и порядок, дети выглядели здоровыми, вели себя приветливо, одеты были опрятно и со вкусом. В школе они являлись примером по дисциплине для других учеников, могли с гордостью заявить: «Ведь мы из детского дома».
Подобное впечатление складывается из документов о директоре Осташковского специального детского дома Иване Бабурине.
В акте зафиксировано удовлетворительное санитарное состояние при остром дефиците мыла, проведение занятий силами воспитателей при отсутствии учителей и учебнников, а главное — хорошее физическое состояние детей, которые были веселы, сыты, чисты и здоровы.
Работа детских домов Калининской области в годы войны — это история о стойкости детей и самоотверженности педагогов на фоне системных проблем, заключает Любовь Болокина.
Мы с ней полностью согласны! 🙏